索 引 号:01104343-6/2017-00495 分类: 综合 ; 湖北省环保厅公告
发布机构: 省环保厅 发文日期: 2017年09月26日
名  称: 湖北省环境保护厅 湖北省司法厅 关于湖北省环境损害司法鉴定机构登记评审专家库专家名单的公告
文  号: 公告 2017年 第3号 主 题 词:



湖 北 省 环 境 保 护 厅

湖 北 省 司 法 

公  告

2017   3


湖北省环境保护厅 湖北省司法厅

关于湖北省环境损害司法鉴定机构登记评审

专家库专家名单的公告

   为充分发挥专家在环境损害司法鉴定工作中的作用,根据《司法部环境保护部关于印发<环境损害司法鉴定机构登记评审办法><环境损害司法鉴定机构登记评审专家库管理办法>的通知》(司发通〔2016101号)、《湖北省司法厅湖北省环境保护厅关于进一步规范我省环境损害司法鉴定管理工作的通知》(鄂司发〔201784号)、《省环境保护厅办公室 省司法厅办公室关于公开遴选湖北省环境损害司法鉴定专家库专家的通知》(鄂环办〔201758号),省环境保护厅、省司法厅组织开展了全省环境损害司法鉴定机构登记评审专家库专家遴选工作。侯浩波等124名专家通过遴选,纳入专家库(具体名单见附件)

   专家库下设污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统、环境经济、其他类(主要包括噪声、振动、光、热、电磁辐射、核辐射、环境法等)等7个领域的分库。入选专家的工作内容包括:为环境损害司法鉴定机构的评审提供专家意见;参加相关技术培训;承担环境保护主管部门、司法行政机关委托的环境损害鉴定评审等工作。

   省环保厅会同省司法厅对专家库实行动态管理。专家库人数不能满足工作需要的,适时启动遴选程序,增补专家数额。对不能履行职责的专家,及时调整出库。专家库具体管理办法由省环保厅、省司法厅另行制定并发布。

   联系人:

   省环保厅政策法规处    任  峥   027-87672559

   省司法厅司法鉴定管理处   刘少刚  027-87238555

   特此公告。

   附件:湖北省环境损害司法鉴定机构登记评审专家库专家名单

                              湖北省环境保护厅  湖北省司法厅

                                  2017年9月26日

附件

湖北省环境损害司法鉴定机构登记评审专家库专家名单

一、污染物性质鉴别分库(29人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

侯浩波

19635

武汉大学资源与环境科学学院

教授

固体废物处理与资源化、环境管理、水环境治理

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水、环境经济

29

2

周培疆

195612

武汉大学资源与环境科学学院

教授

环境化学与生物学、环境工程与技术、环境政策与管理

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统、环境经济

31

3

汪春红

19652

武汉大学健康学院

教授

环境毒理学、化学物健康风险评价

污染物性质鉴别

24

4

毕勇毅

195510

武汉大学中南医院

教授

工业毒理学

污染物性质鉴别

31

5

刘 良

19613

华中科技大学同济医学院

主任医师、教授

法医病理、法医毒理、毒物分析

污染物性质鉴别

31

6

吕 斌

19678

华中科技大学同济医学院

教授

环境卫生学、卫生检验学、环境化学

污染物性质鉴别

18

7

邢新丽

19815

中国地质大学(武汉)环境学院

副教授

环境监测、环境地球化学、水土污染修复

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

11

8

罗泽娇

19702

中国地质大学(武汉)环境学院

教授

环境监测、环境毒理学、土壤污染评估与修复

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水

17

9

张高科

19567

武汉理工大学资源与环境工程学院

教授

新型环境催化材料及其在环境污染控制中的应用研究、水处理新技术及应用、固体废物的资源化技术研究

污染物性质鉴别

32

10

张敬东

196610

中南财经政法大学信息与安全工程学院

教授

水环境污染、环境经济、污染物鉴定

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境经济

29

11

吴桂萍

197512

中南民族大学 资源与环境学院

副教授

废水处理技术、环境吸附材料

污染物性质鉴别、地表水和沉积物

16

12

张 玲

197811

武汉科技大学医学院

教授

分子毒理学、分子流行病学

污染物性质鉴别

11

13

陈嵘

197310

武汉工程大学化学与环境工程学院

教授

环境化学、环境催化与吸附

污染物性质鉴别、环境大气

14

14

李庆新

19736

武汉工程大学化学与环境工程学院

副教授

生态风险评价、环境化学、环境监测

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水、生态系统

18

15

邹菁

19636

武汉工程大学

教授

环境监测、环境化学

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水

24

16

夏东升

19717

武汉纺织大学环境工程学院

教授

环境监测技术、水污染控制技术、工业废气治理技术

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水、环境大气、环境经济

20

17

王建柱

197611

三峡大学三峡地区地质灾害与生态环境湖北省协同创新中心

副教授

环境科学、恢复生态学、生态学

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水、环境大气、生态系统

11

18

王俊

19737

中国科学院武汉植物园

研究员

污染生态学、环境化学、环境科学

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气

12

19

刘石军

197412

湖北省环境科学研究院环境工程评估中心

高级工程师

环境影响评价、水污染防治规划、工业废水治理

污染物性质鉴别、地表水和沉积物

12

20

向罗京

198010

湖北省环境科学研究院环境技术实验中心

高级工程师

污染物性质鉴别、地表水和沉积物

污染物性质鉴别、地表水和沉积物

11

21

阳光

19707

湖北省环境科学研究院环境规划研究所

高级工程师

环境污染与防治、清洁生产审核、上市环保核查、环境规划、环境影响评价

污染物性质鉴别、其他类(环境法)

25

22

唐利军

19637

湖北省疾病预防控制中心公共卫生安全评价研究所

研究员

公共卫生安全评价、预防医学、环境监测

污染物性质鉴别

30

23

刘国民

196211

湖北军安司法鉴定中心

副教授

物证(痕迹)、微量物证鉴定,文书鉴定

污染物性质鉴别

33

24

张银华

19648

湖北省公安厅刑侦总队刑事技术支队

正高职高级工程师

污染物性质鉴别

污染物性质鉴别

30

25

宋笑飞

19642

宜昌市环境监测站

正高职高级工程师

环境监测、系统工程

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统、其他类(噪声)

33

26

曹阳

19716

黄石市环境监测站

高级工程师

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、土壤与地下水

25

27

朱慧玲

19628

中冶南方工程技术有限公司能源环境与经济评估中心

正高职高级工程师

污染物性质鉴别、环境大气、水环境

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统

32

28

黄永文

19716

湖北正江环保科技有限公司

正高职高级工程师

环境规划、环境评价

污染物性质鉴别、地表水和沉积物、环境大气、环境经济、其他类(噪声)

23

29

焦广山

19657

国电汉川发电有限公司质检中心

高级工程师

污染物性质鉴别

污染物性质鉴别

30

二、地表水和沉积物分库(28人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

祁士华

19634

中国地质大学(武汉)生物地质与环境地质国家重点实验室

教授

地表水和沉积物环境、大气环境监测与防控、土壤与地下水环境

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

17

2

孙杰

19751

中南民族大学资源与环境学院

教授

水污染控制工程、环境催化材料、土壤修复

地表水和沉积物、土壤与地下水

16

3

王黎

19605

武汉科技大学资源与环境工程学院

教授

水气污染物控制与资源化利用、环境生态系统安全、生物废弃物资源化

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统

34

4

张家泉

198010

湖北理工学院环境科学与工程学院

副教授

环境地球化学、环境监测、环境工程

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

11

5

刘先利

19659

湖北理工学院环境科学与工程学院

教授

环境化学、环境监测

地表水和沉积物、土壤与地下水

26

6

李迎喜

19683

长江水利委员会长江水资源保护科学研究所

正高职高级工程师

水资源保护、水环境评价、水污染防治

地表水和沉积物

22

7

尹炜

19784

长江水利委员会长江水资源保护科学研究所

正高职高级工程师

污染生态学、面源污染模拟与控制、岸边带生态保护与修复

地表水和沉积物

11

8

吴国平

196712

长江水利委员会长江流域水资源保护局

正高职高级工程师

水资源保护、环境法

地表水和沉积物、其他类(环境法)

27

9

蔡俊雄

19678

湖北省环境科学研究院

正高职高级工程师

水污染治理、土壤污染治理、大气污染治理

地表水和沉积物、环境大气、其他类(环境法)

28

10

余江

19772

湖北省环境科学研究院

正高职高级工程师

水污染治理、土壤污染治理、大气污染治理

地表水和沉积物、土壤与地下水等

18

11

凌海波

19804

湖北省环境科学研究院环境工程设计所

高级工程师

水污染控制、流域污染控制、污染土壤修复

地表水和沉积物、土壤与地下水

12

12

张奕

197212

湖北省环境科学研究院科技管理办公室

高级工程师

大气污染治理、生态保护、环境工程

地表水和沉积物、土壤与地下水、环境大气、生态系统

23

13

宋国强

196412

湖北省环境监测中心站

正高职高级工程师

环境监测、土壤监测、污染源监测

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

31

14

施敏芳

19633

湖北省环境监测中心站

正高职高级工程师

水环境监测、土壤环境监测

地表水和沉积物、土壤与地下水

32

15

左才科

19604

湖北省环境监测中心站

高级工程师

环境监测、污染治理、污染源在线监控

地表水和沉积物、环境大气、环境经济、其他类(噪声、振动、电磁辐射、核辐射)

30

16

柯鹏振

19823

湖北省环境监测中心站

高级工程师

环境应急监测、环境执法监测、污染源监测

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

10

17

鲍洁

19727

国家城市供水水质监测网武汉监测站

高级工程师

环境监测、环境化学

地表水和沉积物

24

18

范先鹏

196510

湖北省农业科学院植保土肥研究所

研究员

农田面源污染、土壤环境、施肥技术

地表水与沉积物、土壤与地下水

30

19

李恒

19803

湖北省地震局武汉地震工程研究院

高级工程师

地震工程、地质灾害、岩土工程

地表水和沉积物、土壤与地下水、其他类(振动)

11

20

曾明中

19629

湖北省地质调查院农业地质技术中心

正高职高级工程师

地质勘查、土地资源保护、环境保护

地表水和沉积物、土壤与地下水、生态系统

35

21

陈安

197711

宜昌市环境保护研究所

高级工程师

环境规划、环境污染防治、环境风险分析

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

13

22

谢伶莉

19809

宜昌市环境监测站

高级工程师

环境监测

地表水和沉积物、环境大气

11

23

武凤霞

19696

十堰市环境监测站

正高职高级工程师

地表水和沉积物、环境大气、噪声

地表水和沉积物

14

24

李朝阳

196310

鄂州市环境监测站

正高职高级工程师

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水

地表水和沉积物、环境大气、土壤与地下水、生态系统

31

25

谭志农

19694

咸宁市环境监测站

高级工程师

地表水和沉积物、环境大气、污染物性质鉴别

地表水和沉积物、环境大气、污染物性质鉴别、土壤与地下水

29

26

薛发生

19664

潜江市环境监测站

高级工程师

地表水和沉积物、环境大气

地表水和沉积物

27

27

陈臣

19802

湖北正江环保科技有限公司

高级工程师

环境科学、环境工程治理、环境监理

地表水和沉积物、环境大气、生态系统、环境经济、其他类(噪声)

14

28

丁强

196312

东风汽车公司水务公司

高级工程师

水污染防治、大气污染防治、固体废物管理

地表水和沉积物

18

三、环境大气分库(10人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

胡辉

196312

华中科技大学环境科学与工程学院

教授

大气污染控制、碳减排、放电等离子体技术

环境大气

30

2

杨旭

19542

华中师范大学生命科学学院

教授

室内空气与健康、环境毒理学、分子生物学

环境大气、污染物性质鉴别

19

3

周家斌

197211

武汉理工大学资源与环境工程学院

教授

大气环境化学、环境材料及污染控制化学、环境监测

环境大气

15

4

崔龙哲

19681

中南民族大学资源与环境学院

教授

VOCs防治、环境吸附材料、土壤修复

环境大气、土壤与地下水

25

5

赵旭德

19704

湖北理工学院环境科学与工程学院

高级工程师

大气污染治理工程技术、环境影响评价、水污染治理工程技术

环境大气

23

6

李松炳

196212

湖北省环境学科研究院

正高职高级工程师

环境大气、环境经济

环境大气、环境经济

33

7

高松

19713

宜昌市环境监测站

高级工程师

自动化监测、环境监测质量管理

环境大气、其他类(噪声、环境法)

24

8

李锦伦

197210

黄石市环境监测站

高级工程师

环境大气

环境大气

23

9

唐大平

197311

黄石市环境保护局

高级工程师

环境影响评价、环境管理

环境大气、土壤与地下水、生态系统

15

10

黄婷

19842

国电青山热电有限公司科环中心

高级工程师

大气污染防治、碳减排及碳交易、电力知识科普

环境大气、环境经济

11

四、   土壤与地下水分库(17人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

鲍建国

19634

中国地质大学(武汉)环境学院

教授

土壤微生物修复与治理、铁基材料环境修复研究、膜污染处理与技术

土壤与地下水

15

2

程胜高

195411

中国地质大学(武汉)环境学院

教授

环境评价与环境规划、环境管理与环境法学、环境污染防治与清洁生产

土壤与地下水、其他类(噪声、电磁辐射、核辐射)

16

3

谢作明

19734

中国地质大学(武汉)环境学院

教授

土壤和水体污染与生物防治、环境生物地球化学、受损生态系统修复与重建

土壤与地下水、地表水和沉积物

20

4

汪明霞

19759

华中农业大学资源与环境学院

副教授

环境界面过程与模拟、重金属污染物形态、空气污染净化研究

土壤与地下水

19

5

涂书新

19622

华中农业大学资源与环境学院

教授

重金属污染修复、土壤污染防治、农产品安全

土壤与地下水、核辐射

21

6

李小春

19645

中国科学院武汉岩土力学研究所

研究员

CCUS的选址方评价法与力学稳定性评价方法、岩土工程-防灾减灾工程及防护工程、水文学及水资源

土壤与地下水

26

7

王玲玲

19799

湖北省环境科学研究院土壤及生态环境研究所

高级工程师

生态环境保护、土壤规划、自然保护区保护

土壤与地下水、生态系统

12

8

孙仁先

19684

湖北省地质局

正高职高级工程师

水文地质、环境地质、地质灾害防治

土壤与地下水、生态系统

23

9

李智民

197110

湖北省地质局水文地质工程地质大队

正高职高级工程师

水工环地质

土壤与地下水

24

10

宁国民

19645

湖北省地质局水文地质地工程地质大队

正高职高级工程师

地质环境保护、地质灾害防治、地质资源利用

土壤与地下水

30

11

赵德君

19721

湖北省地质局水文地质地工程地质大队

正高职高级工程师

岩土工程、地质灾害防治、地下水科学与工程

土壤与地下水

19

12

熊启华

197010

湖北省地质环境总站地质环境监测应急中心

高级工程师

地下水调查评价与监测、地质灾害调查与监测

土壤与地下水

25

13

邹安权

197110

湖北省地质环境总站项目管理办公室

正高职高级工程师

环境地质、地下水调查评价与监测、地下水资源和质量评价

土壤与地下水

22

14

杨涛

19766

湖北省地质环境总站环境地质室

正高职高级工程师

环境地质、水文地质

土壤与地下水

19

15

方金东

196511

湖北省地质实验测试中心

正高职高级工程师

土壤无机元素分析、标准化、质量控制

土壤与地下水、地表水和沉积物

29

16

熊采华

19637

湖北省地质实验测试中心

正高职高级工程师

土壤、沉积物和水质中元素和成分分析;土壤、沉积物和水质组分检测质量控制、无机物和有机物来源分析

土壤与地下水、污染物性质鉴别、地表水和沉积物

32

17

李必强

196511

东风商用车有限公司安技环保部

高级工程师

土壤与地下水、环境经济

土壤与地下水、环境经济

29

五、   生态系统分库(6人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

葛继稳

19659

中国地质大学(武汉)生态环境研究所

教授

自然生态保护、湿地生态、生物多样性保护

生态系统

13

2

陈芳清

19639

三峡大学三峡库区生态保护与治理国际联合研究中心

教授

矿山废弃地污染与治理、消落带生态退化与恢复、生态系统评价

生态系统

28

3

钱美荣

19813

湖北工业职业技术学院环境工程系

副教授

环境监测、环境影响评价

生态系统、污染物性质鉴别

10

4

叶兴刚

19808

湖北工业职业技术学院

副教授

水处理研究、环境影响评价、生态修复

生态系统、污染物性质鉴别

11

5

董威

197810

湖北省环境科学研究院

高级工程师

环境工程、生态环境

生态系统

17

6

吴盛德

196510

湖北省林业调查规划院三峡监测中心站

正高职高级工程师

林业、森林资源、动态监测

生态系统

29

六、   环境经济分库(5人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

葛小东

197811

华中农业大学 资源与环境学院

副教授

环境经济学、自然资源管理、可持续发展

环境经济

13

2

刘辉

197811

潜江市环境保护局规财科

高级工程师

环境经济、生态系统

环境经济、生态系统

13

3

何仁明

19626

湖北省地质局财务处

高级经济师

预算管理、地质经济

环境经济

33

4

路京生

19539

湖北省地质局财务处

高级经济师

财务管理、预算管理、预算绩效管理

环境经济

20

5

万汉英

19546

武汉正浩会计师事务有限公司

高级会计师、研究员

会计、审计、环境经济

环境经济

40

七、   其他类分库(29人)

序号

姓名

性别

出生年月

工作单位

专业技术职称

研究方向

专业特长

从事或参与相关领域工作年限

1

张晓玲

19682

湖北理工学院环境科学与工程学院

副教授

噪声、环境管理、环境规划

其他类(噪声)、地表水和沉积物、污染物性质鉴别、土壤与地下水、生态系统

23

2

冯谦

19826

湖北省地震局武汉地震工程研究院

高级工程师

结构振动控制、结构健康监测、地质灾害评估与建构筑物安全鉴定评估

其他类(噪声、振动)

10

3

罗登贵

19707

湖北省地震局武汉地震工程研究院

高级工程师

振动

其他类(振动)

23

4

雷静雅

197810

湖北省地震局武汉地震工程研究院

高级工程师

建筑物抗震及安全鉴定、建筑物振动影响测试评价、建筑物减隔振研究

其他类(振动)

11

5

李伟

19632

武汉市辐危管理中心

高级工程师

电磁辐射、核辐射

其他类(电磁辐射、核辐射)

19

6

陈俩

19814

湖北省电力公司电力科学研究院

高级工程师

电力环保、环境监测、环境化学

其他类(电磁辐射)

11

7

余建飞

19749

湖北省电力公司电力科学研究院

高级工程师

输变电环境监测、电力化学

其他类(电磁辐射)、土壤与地下水

17

8

刘绍银

19606

国网湖北省电力公司电力科学研究院

高级工程师

电力环保、电磁环境、环境监测

其他类(电磁辐射)

31

9

吴瑜

19715

武汉纺织大学电子与电气学院

教授

核技术及应用、材料、能源

其他类(核辐射)

20

10

柯坚

19681

武汉大学环境法研究所

教授

中国环境法、外国与比较环境法

其他类(环境法)

23

11

李广兵

19676

武汉大学环境法研究所

副教授

污染防治法、自然保护法、环境管理

其他类(环境法)

23

12

王干

196311

华中科技大学法学院

教授

环境与资源法、科技法与知识产权法

其他类(环境法)

26

13

鄢斌

19761

华中科技大学法学院

副教授

环境资源法、污染防治法、环境民法

其他类(环境法)

13

14

王清军

19719

华中师范大学法学院

教授

中国环境法、中国环境政策

其他类(环境法)

20

15

高利红

19709

中南财经政法大学发展规划部

教授

环境法

其他类(环境法)

21

16

余耀军

19688

中南财经政法大学法学院

副教授

环境法

其他类(环境法)

23

17

尤明青

19733

中南财经政法大学法学院

副教授

污染控制法、自然资源法、国际环境法

其他类(环境法)

13

18

张忠民

19796

中南财经政法大学法学院

教授

环境司法、能源法

其他类(环境法)

12

19

廖华

19771

中南民族大学法学院

副教授

环境法

其他类(环境法)

13

20

范姣艳

196811

三峡大学法学与公共管理学院

教授

环境法、国际法、能源法

其他类(环境法)

18

21

邱秋

19735

湖北经济学院法学院

教授

环境法、水资源保护、公共管理

其他类(环境法)

22

22

刘慕凡

196911

湖北省环境科学研究院

高级工程师

环境工程、环境法

其他类(环境法)

23

23

严开元

197611

湖北省高级人民法院立案二庭

高级法官

民商法、民事诉讼法、环境法

其他类(环境法)

16

24

潘绍龙

19648

武汉海事法院海事审判庭

高级法官

环境法

其他类(环境法)

29

25

侯伟

19772

武汉海事法院环境资源审判庭

高级法官

海商法、环境法

其他类(环境法)

18

26

毛婵婵

19728

湖北省人民检察院民事诉讼监督处

高级检察官

民事诉讼监督、环境民事公益诉讼

其他类(环境法)

23

27

王爱国

19666

黄冈市中级人民法院司法鉴定处

副主任法医师

环境法

其他类(环境法)

26

28

曾广定

19523

湖北省司法鉴定协会

研究员

卫生事业管理、环境法

其他类(环境法)

36

29

邹鲲

19739

湖北听泉律师事务所

二级律师

环境法、民商法

其他类(环境法)

12


分享到:

主办: 湖北省环境保护厅 / 技术支持: 湖北省环境信息中心

备案序号: 鄂ICP备 05011523号 / 地址: 武汉市武昌八一路346号 / 邮编: 430072 / 邮箱: 12369@hbepb.gov.cn

网站导航 - RSS订阅 - 环保邮箱 - 返回顶部